пн 6132027  
вт 7142128  
ср18152229  
чт29162330  
пт310172431  
сб4111825   
вс5121926   

Новости Вернуться к списку событий

Всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири

17-10-2013 по 22-10-2013

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 г.г.)» с 17 по 22 октября в городе Таре состоялся Всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири.

Учредители фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Омской области.

Организаторы фестиваля - Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества», бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества.

Благодатная и гостеприимная Тарская земля в очередной раз стала местом проведения фестиваля. На фестиваль съехались 10 любительских театральных коллективов из Красноярского края; Ханты-Мансийского Автономного округа - Югра; Омской, Челябинской, Свердловской и Новосибирской областей. Фестиваль объединил около 160 самодеятельных артистов.

В состав жюри фестиваля вошли известные деятели театрального искусства: Сергей Алексеевич Терехов - доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского университета театрального искусства (ГИТИС), режиссер Большого театра России (г.Москва), председатель жюри; Марина Ивановна Куц – заведующая отделом театрального искусства государственного Российского Дома народного творчества, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта (г. Москва); Константин Викторович Рехтин – главный режиссер Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова; Сергей Павлович Денисенко - член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей России и Союза журналистов РФ. Заместитель редактора журналов «Омская муза» и «Омск театральный», председатель Секции театральных критиков и член Правления Омского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Компетентным жюри дана оценка всем представленным спектаклям, подведены итоги.

 

Абсолютным победителем стал народный театр «Городок»,

г. Новосибирск, который получил Гран-при за спектакль «Васса»

М. Горький. (режиссёр – Татьяна Колокольцева)

 

Звания Лауреатов получили:

- Народный театр «Синяя птица», г. Урай ХМАО – Югры, спектакль «Рецепты итальянца Гольдони» (режиссёр – Лариса Коршунова).

- Творческое объединение «Два театра»: образцовый театр «ШуМиМ» и народный театр «Карусель», г. Омск, спектакль «Ромео и Дульетта» (режиссёры – Анна и Наталья Козловские).

Диплом Лауреата I степени получил народный театр «Энтузиасты», д. Бердюгино Свердловской области, спектакль «Марьино поле».

Диплом Лауреата II степени получил народный театр «ART ist», c. Азово Омской области, спектакль «Женщины Бергмана» (режиссёр – Алексей Штаер).

Диплом Лауреата III степени получил народный театр «Загадка», г. Калачинск Омской области, спектакль «Прекрасное воскресенье для пикника» (режиссёр – Александр Яровой).

Диплом Лауреата III степени получил Знаменский народный театр, с. Знаменское Омской области, спектакль «Любовь и голуби» (режиссёр – Сергей Сапронов).

 

 

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.
Яндекс.Метрика