пн 7142128  
вт18152229  
ср29162330  
чт3101724   
пт4111825   
сб5121926   
вс6132027   

Новости Вернуться к списку событий

Областной фестиваль любительских кукольных театров «В мире сказок» («Арлекинчик 2014»)

07-04-2014 - 11-04-2014

Областной фестиваль любительских кукольных театров «В мире сказок» («Арлекинчик 2014») прошел с 7 по 11 апреля 2014 года в бюджетном учреждении культуры Омской области «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин».

Учредители фестиваля: Министерство культуры Омской области. Организаторы фестиваля: бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества»; бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин».

В фестивале приняли участие 16 любительских кукольных театральных коллективов из Азовского, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Москаленского, Нижнеомского, Омского, Полтавского, Саргатского, Таврического муниципальных районов и г. Омска.

Фестиваль объединил более 200 самодеятельных артистов.

 

В рамках данного проекта проведены следующие мероприятия:

- театрализованное открытие фестиваля;

- конкурсные просмотры спектаклей;

- творческая лаборатория для режиссеров любительских кукольных театров;

- школа профессионального мастерства;

- творческая встреча с актерами Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», подарок фестивалю - спектакль «Сказка о глупом мышонке» С. Маршак;

- экскурсия по Омскому государственному театру куклы, актера, маски «Арлекин»;

- церемония награждения и закрытия фестиваля.

В работе жюри фестиваля приняли участие ведущие актеры Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин»: Лариса Алексеевна Шнякина - заслуженный деятель культуры Омской области, председатель жюри, Дарья Васильевна Александрова - художник-бутафор, художник-постановщик Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», Вероника Львовна Берман - руководитель литературно-драматургической части, кандидат философских наук, лауреат Премии Губернатора Омской области за вклад в развитие культуры и искусства, Борис Исаевич Мордохович - заведующий музыкальной частью.

 

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

 

Гран-при – Образцовому театру кукол «Волшебный мир», Городской дворец детского и юношеского творчества г. Омска за спектакль «Детские забавы», режиссер – Людмила Берникова;

 

Диплом Лауреата I степени – Детский фольклорный театр «Прабабушкины сказки» р.п. Любинский, за спектакль «Веселая горенка» режиссер – Елена Левочкина;

 

Диплом Лауреата II степени - любительскому кукольному театру «Блик», Москаленская ДШИ, за спектакль «Клочки по закоулочкам» режиссер – Эмилия Шабельникова;

 

Диплом Лауреата III степени - образцовому кукольно-драматическому театру «Балаганчик», п. Лузино Омский район, за спектакль «Чукоккола», режиссер – Марина Лаврова;

 

Диплом Лауреата:

- в номинации «Лучшее режиссерское решение» - Образцовому кукольному театру «Забава», с. Десподзиновка, Саргатский район за спектакль «Мешок яблок», режиссер – Гульнара Носкова;

- в номинации «Лучшая актерская работа» - Болдецкая Инна за роль Зайца в спектакле ««Клочки по закоулочкам» любительского кукольного театра «Блик», р.п. Москаленки;

- в номинации «Лучшая актерская работа» - Григорьев Влад за роль Лягушки в спектакле «История дворовичка», кукольно – драматического театра «Трям», д.п. Чернолучинский, Омский район;

- в номинации «Лучшая актерская работа» - Стародубцев руслан за роль Джафара в спектакле «Волшебная лампа Аладдина» образцового театра кукол «Теремок», с. Пристанское, Таврический район;

- в номинации «Лучшая актерская работа» - Долгов Ефим за роль Ежика в спектакле «Гусенок» образцового театра кукол «Петрушка» Дом детского творчества ЛАО г. Омска;

- в номинации «Лучшие куклы» - образцовому театру кукол «Чебурашка», за спектакль «Аленький цветочек», Нижнеомский район;

- в номинации «Лучшая сценография» - любительскому кукольному театру «Блик», Москаленская ДШИ, за спектакль «Клочки по закоулочкам»;

- в номинации «Лучшее музыкальное оформление» - Ирине Горчаковой за решение спектакля «Детские забавы» образцового театра кукол «Волшебный мир», г. Омск;

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» - образцового театра кукол «Петрушка» Дом детского творчества ЛАО г. Омска;

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» - кукольно – драматическому театру «Трям» (д.п. Чернолучинский, Омский район);

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» - образцовому кукольному театру «Кудесники», г. Калачинск;

- в номинации «Приз добрых надежд» - образцовому кукольному театру «Веселые гномики», с. Соловьевка, Полтавский район;

- в номинации «Приз добрых надежд» - любительскому кукольному театру «Светлячок», г. Омск;

 

Диплом в номинации «Специальный приз жюри»:

- за верность национальным традициям – образцовому кукольному театру «Теремок», с. Березовка, Азовский район, режиссер – Мира Вайс;

- за оригинальное решение песни Кота – образцовому театру кукол «Теремок» г. Калачинск

- самый юный участник фестиваля – Богочанова Ксюша, образцовый кукольный театр «Кудесники», г. Калачинск;

- за оригинальное решение сказки «Волшебная лампа Аладдина» – образцовому театру кукол «Теремок», с. Пристанское, Таврический район;

 

Благодарственное письмо:

- Любительскому кукольному театру «Волшебник», р.п. Кормиловка;

- Любительскому кукольному театру «Волшебный чуланчик», с. Георгиевка, Горьковский район.

 

Фестиваль посетило около 2000 зрителей.

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.
Яндекс.Метрика