пн18152229  
вт29162330  
ср3101724   
чт4111825   
пт5121926   
сб6132027   
вс7142128   

Новости Вернуться к списку событий

Итоги XII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» в Омске

 

В Омске с 10 по 12 июня 2016 года состоялся XII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» (далее – фестиваль). В нем приняло участие 12 коллективов из Оренбургской, Свердловской, Новосибирской, Омской областей:

 

- народный коллектив ансамбль песни и танца «Деревенька» муниципального казенного учреждения «Социально-культурный центр Кыштовского района» Новосибирской области;

 

- народный фольклорный ансамбль «Берегиня» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Бердска Детская школа искусств «Берегиня» Новосибирской области;

 

- Покровский русский народный хор муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная клубная система» Покровский Центр Досуга Свердловской области;

 

- народный вокальный ансамбль «Гармония» муниципального бюджетного учреждения культуры «Ясненская централизованная клубная система» г. Ясный Оренбургской области;

 

- Крутинский народный хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Крутинская централизованная клубная система» Крутинского муниципального района Омской области;

 

- народный украинский фольклорный ансамбль «Калынонька» Ганновского центра культуры и досуга филиал межпоселенческого бюджетного учреждения культуры «Одесский районный культурно-досуговый центр» Одесского муниципального района Омской области;

 

- народный вокальный ансамбль «Сибирские перезвоны» социально-культурного информационно-аналитического центра-филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области;

 

- народный хор «Калинушка» социально-культурного информационно-аналитического центра-филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области;

 

- народный Красноярский хор социально-культурного информационно-аналитического центра-филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области;

 

- народный хор «Калинушка» Путиловского Дома культуры отдела культурно-досуговой деятельности бюджетного учреждения Называевского муниципального района «Культура Называевского района»;

 

- народный ансамбль песни и танца «Прииртышье» бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества»;

 

- народный ансамбль песни и танца «Сибирь» муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский центр культуры» Октябрьского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области.

 

 

Конкурсное прослушивание участников фестиваля состоялось 10 июня. Выступление коллективов оценивало профессиональное жюри в составе:

 

- Татьяна Ивановна Саванова – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного института культуры, председатель жюри;

 

- Ефим Яковлевич Аркин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества;

 

- Михаил Алексеевич Белокрыс – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Бурятии, кандидат культурологии, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;

 

- Галина Георгиевна Поддубная – старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

 

 

Лауреаты XII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Поет село родное»:

 

Номинация «Ансамбль песни и танца»:

 

- I степень – народный ансамбль песни и танца «Деревенька» муниципального казенного учреждения «Социально-культурный центр Кыштовского района» Новосибирской области (хормейстер – Гончаров Евгений Владимирович, балетмейстер – Кананова Эльвира Якубовна).

 

- II степень – народный ансамбль песни и танца «Прииртышье» бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» (хормейстер – Гайдовская Наталья Евгеньевна, балетмейстер – Даниленко Владимир Григорьевич).

 

- III степень – народный ансамбль песни и танца «Сибирь» муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский центр культуры» Октябрьского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области (хормейстер – заслуженный работник культуры РФ Замиралов Николай Алексеевич, балетмейстер – Ильин Евгений Александрович).

 

 

Номинация «Хоровой коллектив»:

 

- I степень – заслуженный коллектив народного творчества РФ Крутинский народный хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Крутинская централизованная клубная система» Крутинского муниципального района Омской области (руководитель – Васильева Виктория Николаевна).

 

- I степень – заслуженный коллектив народного творчества РФ народный хор «Калинушка» социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» с. Морозовка Омского муниципального района Омской области (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Кригер Владимир Альбертович).

 

- II степень – народный хор «Калинушка» Путиловского Дома культуры отдела культурно – досуговой деятельности бюджетного учреждения Называевского муниципального района «Культура Называевского района» (руководитель – Лозовик Владимир Викторович).

- II степень – народный Красноярский хор социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» с. Красноярка Омского муниципального района Омской области (руководитель – Поддубный Евгений Анатольевич).

- III степеньПокровский русский народный хор муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная клубная система» Покровский Центр Досуга Свердловской областиуководительКосюк Вадим Николаевич).

 

 

Номинация «Фольклорный коллектив»:

 

 

- III степень – народный украинский фольклорный ансамбль «Калынонька» Ганновского центра культуры и досуга межпоселенческого бюджетного учреждения культуры «Одесский районный культурно-досуговый центр» Одесского муниципального района Омской области (руководитель – Викарчук Надежда Анатольевна).

 

- III степень – народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Бердска Детская школа искусств «Берегиня» Новосибирской области (руководитель – Горбулькова Ольга Анатольевна).

 

 

Номинация «Вокальный ансамбль»:

 

 

- I степень – народный вокальный ансамбль «Сибирские перезвоны» социально-культурного информационно- аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Ефим Яковлевич Аркин).

 

- II степень – народный вокальный ансамбль «Гармония» муниципального бюджетного учреждения культуры «Ясненская централизованная клубная система» города Ясный Оренбургской области (руководитель – Долгополова Елена Сергеевна).

 

 

Специальным дипломом жюри «За исполнительское мастерство» была отмечена хореографическая группа народного ансамбля песни и танца «Прииртышье» бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» (балетмейстер – Даниленко Владимир Григорьевич).

 

Диплом «За сохранение исполнительских традиций» был вручен заслуженному работнику культуры РФ Замиралову Николаю Алексеевичу – хормейстеру народного ансамбля песни и танца «Сибирь» муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский центр культуры» Октябрьского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области.

 

После завершения конкурсного прослушивания состоялись мастер-классы Татьяны Ивановны Савановой и Владимира Альбертовича Кригера старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации народного хора «Калинушка» Омского района, Лауреата премии Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

 

 

11 июня в Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Омском и Шербакульском муниципальных районах Омской области состоялись творческие встречи и концертные выступления участников фестиваля.

 

 

12 июня в Концертном зале Омской филармонии состоялся гала-концерт и церемония награждения. Участников фестиваля приветствовали артисты Омского государственного русского народного хора. Лауреатам вручены дипломы, кубки, сувениры и призы от спонсоров.

 

 

Общее число участников, принявших участие в мероприятии – 300 чел, мероприятия фестиваля посетили 2500 человек.

 

 

 

                                          

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.