пн 5121926  
вт 6132027  
ср 7142128  
чт18152229  
пт29162330  
сб3101724   
вс4111825   

Музей событий Вернуться к списку событий

Итоги областного фестиваля-конкурса народных хоров, ансамблей и сольного исполнительства «Поёт село родное»

Итоги

областного фестиваля-конкурса

народных хоров, ансамблей и сольного исполнительства

«Поёт село родное»

 

9 июня 2018 года в р.п. Павлоградка состоялся завершающий финальный этап Омского областного фестиваля-конкурса народных хоров, ансамблей и сольного исполнительства «Поет село родное». На протяжении пяти месяцев, с января по май 2018 года, 9 фольклорных коллективов, 47 вокальных ансамблей, 25 хоров и 21 сольный исполнитель из 31-го муниципального района Омской области представляли на суд профессионального жюри и зрителей свое творчество. В результате конкурсных отборов, проходивших в р.п. Крутинка, р.п. Большеречье, г. Калачинке, р.п. Марьяновка и г. Омске, определились финалисты – соискатели званий лауреатов и дипломантов областного фестиваля-конкурса.

Участников финала приветствовали гости – победители Всероссийского фестиваля народных хоров, ансамблей Урала, Сибири и Дальнего Востока (2016 г.) – народный вокальный ансамбль «Сибирские перезвоны» и заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации народный хор «Калинушка» Омского района, народный украинский фольклорный ансамбль «Калынонька» Одесского района, Крутинский народный хор Крутинского района. С приветственным словом к участникам и зрителям обратились Министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов и глава Павлоградского муниципального района А.В. Сухоносов.

Концертные выступления финалистов стали настоящим песенным праздником для жителей и гостей Павлоградки. Около 3-х часов на сцене районного информационно-методического досугового центра длилось песенное состязание среди 9 солистов, 4 фольклорных коллектива, 13 вокальных ансамблей и 10 хоровых коллективов. Жюри было сложно выделить лучших исполнителей, потому что все коллективы представили конкурсные номера на высоком исполнительском уровне. В результате долгого обсуждения решение было принято.

Обладателем Гран-при областного фестиваля-конкурса народных хоров, ансамблей и сольного исполнительства «Поёт село родное» стал народный вокальный ансамбль «Осенний сон» муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом народного творчества и досуга» Марьяновского муниципального района Омской области (руководитель – Горбунов Николай Евстафьевич).

Лауреатами фестиваля-конкурса в номинации «Сольное исполнительство» (возрастная категория 21-35 лет) стали:

- I степени – Чехомова Дарья солистка Благодаровского центра культуры и досуга межпоселенческого бюджетного учреждения культуры «Одесский районный культурно-досуговый центр» Одесского муниципального района Омской области

- II степени – Компанец Ольга солистка бюджетного учреждения культуры «Районный центр досуга и методической помощи» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области

- III степени – Ауталипов Амангельды солист муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-методический досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области.

Лауреаты в номинации «Сольное исполнительство» (возрастная категория 36 лет и старше):

- I степени – Косачева Татьяна солистка Орловского сельского клуба муниципального бюджетного учреждения культуры Тарского муниципального района Омской области «Тарский культурно-досуговый центр «Север»

- I степени – Цыганок Мария солистка бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества»

- III степени – Безничук Светлана солистка Марьяновского районного Дома культуры – филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом народного творчества и досуга» Марьяновского муниципального района Омской области.

 Жюри приняло решение звание Лауреата II степени не присуждать.

Лауреаты в номинации «Фольклорный коллектив»:

-  II степени – народный фольклорный вокальный коллектив «Вербена» муниципального бюджетного межпоселенческого учреждения культуры Муромцевского муниципального района Омской области Муромцевский культурно-досуговый центр «Альтернатива» (руководитель – Петер Юрий Николаевич)

- III степени – народный фольклорный ансамбль «Цветень» бюджетного учреждения культуры «Районный центр досуга и методической помощи» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (руководитель – Компанец Ольга Витальевна).

 Звание лауреата 1 степени жюри не присудило никому.

Жюри приняло решение звание Лауреата I степени не присуждать.

Лауреаты в номинации «Вокальный ансамбль»:

- I степени – народный вокальный ансамбль «Сибирочка» им. А. Тянина муниципального бюджетного учреждения «Хортицкий центр культуры» Нижнеомского муниципального района Омской области (руководитель – Антонова Татьяна Сергеевна)

- II степени – дуэт народного вокального ансамбля «Россияночка» Полтавского культурно-досугового центра «Русь» структурного подразделения казенного учреждения «Центр культуры и искусства Полтавского муниципального района» (руководитель – Мороз Виктор Николаевич)

 

- II степени – народный вокальный ансамбль «Горница» социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области (руководитель – Александр Иванович Прибора).

- III степени – муниципальный народный ансамбль «Родники» Любомировского Дома культуры муниципального учреждения культуры «Межмуниципальный центр культуры» (руководитель – Бондаренко Игорь Николаевич)

В номинации «Хоровой коллектив» лауреатами стали:

- I степени – народный хор «Надеждинские напевы» социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области (руководитель – Пфаненшль Леонид Филиппович)

- II степени – хоровая группа народного ансамбля песни и танца «Моя Сибирь» межпоселенческого учреждения культуры Кормиловского муниципального района «Районный Дом культуры» Сыропятского социально-культурного центра Кормиловского муниципального района Омской области (руководитель – Ячменев Владимир Яковлевич)

- III степени – народный хор «Родные напевы» муниципального учреждения культуры «Центр народной культуры и досуга» Таврического муниципального района Омской области (руководитель – Бирюкова Альбина Анатольевна.

Жюри приняло решение о присуждении звания ДИПЛОМАНТ следующим участникам фестиваля-конкурса:

- Леоновой Виктории – солистке муниципального бюджетного учреждения культуры «Иртышский культурно-досуговый центр» Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области

- Демченковой Виктории – солистке муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Калачинского муниципального района Омской области

- Коржавиной Виктории – солистке муниципального казенного учреждения культуры «Богодуховский культурно-досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области

- народному фольклорному ансамблю «Тачок» муниципального бюджетного учреждения «Астыровский центр культуры» Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области (руководитель – Галуза Алефтина Михайловна)

- народному фольклорному ансамблю «Макошь» муниципального казенного учреждения дополнительного образования Москаленского муниципального района Омской области «Элитовская детская школа искусств» (руководитель – Паутова Алла Павловна)

- народному вокальному ансамблю «Россияночка» Полтавского культурно-досугового центра «Русь» структурного подразделения казенного учреждения «Центр культуры и искусства Полтавского  муниципального района» (руководитель – Мороз Виктор Николаевич)

 

- народному вокальному ансамблю «Калинушка» межпоселенческого учреждения культуры Кормиловского муниципального района «Районный Дом культуры»  (руководитель – Селюн Александр Викторович)

 

- народному ансамблю русской песни «Иртыш» муниципального бюджетного учреждения культуры «Иртышский культурно-досуговый центр» Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области (руководитель – Леонова Виктория Сергеевна)

- народному вокальному ансамблю «Славяночка» Славянского сельского Дома культуры – филиала «Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческого социально-культурного объединения» информационно-методической и культурной деятельности» Шербакульского муниципального района Омской области (руководитель – Дробот Людмила Викторовна)

- народному вокальному ансамблю «Наследие» Благодаровского центра культуры и досуга Межпоселенческого бюджетного учреждения культуры «Одесский районный культурно-досуговый центр» Одесского муниципального района Омской области (руководитель – Чехомова Дарья Олеговна)

- народный ансамбль «Молодушки» муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-методический досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области (руководитель – Богданова Юлия Владимировна)

- народному ансамблю русской песни «Соцветие» муниципального бюджетного учреждения культуры «Нововаршавский центр культуры и досуга» Нововаршавского муниципального района Омской области (руководитель – Кукуруз Людмила Николаевна)

 - народному ансамблю «Счастливый случай» муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-методический досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области (руководитель – Зиненко Владимир Николаевич)

- народному хору ветеранов Марьяновского районного Дома культуры филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом народного творчества и досуга» Марьяновского муниципального района Омской области (руководитель – Шульц Галина Юрьевна)

- народному хору Центрального районного Дома культуры бюджетного учреждения культуры Большереченского муниципального района Омской области в сфере культурно-досуговой деятельности и библиотечного обслуживания населения «Культура» (руководитель – Жигадло Виктор Антонович)

- Еремеевскому народному хору Еремеевского сельского Дома культуры –филиала казенного учреждения «Центр культуры и искусства Полтавского муниципального района» Омской области (руководитель – Мороз Виктор Николаевич)

- народный хор «Сибирские просторы» Любомировского Дома культуры муниципального учреждения культуры «Межмуниципальный центр культуры» Таврического муниципального района Омской области (руководитель – Голубоцкий Алексей Владимирович)

- народному хору муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-методический досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области (руководитель – Богданова Юлия Владимировна)

- народному хору им. М.И. Сизова муниципального бюджетного учреждения «Астыровский центр культуры» Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области (руководитель – Галуза Алефтина Михайловна)

- народному Красноярскому хору социально-культурного информационно-аналитического центра – филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Омского муниципального района Омской области (руководитель – Поддубный Евгений Анатольевич).

Учредитель фестиваля-конкурса – Министерство культуры Омской области. Организаторы – Государственный центр народного творчества и органы управления культурой муниципальных районов Омской области.

Особых слов благодарности заслуживают Шрейдер В.И. – директор БУК Большереченского муниципального района в сфере культурно-досуговой деятельности и библиотечного обслуживания  населения «Культура», Ковалевская Е.А. – председатель комитета по культуре и искусству Калачинского района, Токарева Т.И. – председатель комитета по культуре Крутинского района, Проходимов А.И. – председатель комитета по культуре Марьяновского района, Антонова Н.В. – председатель комитета по культуре Павлоградского района за содействие и помощь в организации и проведении II-го этапа (полуфинала) фестиваля-конкурса.

 

Общее количество участников – около 1 000 человек.

 

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.