пн 5121926  
вт 6132027  
ср 7142128  
чт18152229  
пт29162330  
сб3101724   
вс4111825   

Музей событий Вернуться к списку событий

Итоги XXIII областного фестиваля-конкурса любительских театров «Театральные встречи. Одесское – 2018»

В Омской области завершился XXIII областной фестиваль-конкурс любительских театров «Театральные встречи. Одесское – 2018». С 1 по 5 июня участники любительских театров представляли свои работы на сцене Одесского районного культурно-досугового центра.

Учредитель фестиваля-конкурса – Министерство культуры Омской области, организаторы – Государственный центр народного творчества Омской области и управление культуры администрации Одесского муниципального района Омской области.

В театральных встречах приняли участие 12 самодеятельных коллективов из Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Любинского, Называевского, Одесского, Оконешниковского, Таврического, Тюкалинского, муниципальных районов Омской области.

Конкурсные работы участников фестиваля-конкурса оценивало профессиональное жюри:

- Елена Федоровна Шангина, профессор, заведующая кафедрой «Театральная режиссура и актерское мастерство» Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул). Заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри;

- Сергей Павлович Денисенко – член Союза российских писателей, Союза журналистов РФ, Союза театральных деятелей. Сергей Павлович является постоянным членом жюри фестиваля «Театральные встречи» с 1996 года – года рождения областного фестиваля.

- Лариса Ильинична Михайлова – преподаватель высшей квалификационной категории Омского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный деятель культуры Омской области.

Критериями оценки спектаклей являлись: художественное достоинство драматургического материала, режиссерское решение спектаклей, актерское мастерство и художественное оформление спектаклей.

Итоги фестиваля-конкурса подведены. Обладателем Гран-при стал заслуженный коллектив народного творчества РФ народный театр «Сотоварищи» (Называевский район) за спектакль «Лямур Пердю, Иван Сидорович!..», режиссер – Юрий Авдеев.

Жюри приняло решение вручить:

- диплом Лауреата I степени – Путиловскому народному театру (Называевский район) за спектакль «Сельские жители», режиссер – Ирина Горелова;

- диплом Лауреата II степени – народному театру «Загадка» (Калачинский район) за спектакль «Опасный поворот», режиссер Александр Яровой;

- диплом Лауреата III степени – Одесскому народному театру за спектакль «Сегодня или никогда», режиссер – Юрий Пожидаев.

Жюри отметило дипломами Лауреата:

- в номинации «Лучший режиссер» – Юрия Авдеева (Называевский район);

- в номинации «Лучшая женская роль» – Тамару Винс за роль «Отавихи» в спектакле «Лямур Пердю, Иван Сидорович!..» (Называевский район), режиссер Юрий Авдеев;

- в номинации «Лучшая мужская роль» – Сергея Горелова за роль Вени в спектакле «Сельские жители» (Называевский район), режиссер – Ирина Горелова;

- в номинации «Лучшая роль II плана» - Ксению Тимофееву за роль Катрин в спектакле «Восемь любящих женщин» (Исилькульский район), режиссер – Алексей Зотов;

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» - Народный театр «Сотоварищи» (Называевский район), режиссер – Юрий Авдеев;

- в номинации «Лучшая эпизодическая роль» - Яну Стоян за роль мима в спектакле «Лицедеи» (Любинский район), режиссер – Ольга Рехерт;

- в номинации «Лучший актерский дуэт» - актеров Одесского народного театра Юрия Пожидаева и Юрия Никифорова в спектакле «Сегодня или никогда», режиссер – Юрий Пожидаев;

- в номинации «Лучшее художественное решение костюмов спектакля» - народный театр «Зеркало» за спектакль «Прелести культуры» (Колосовский район), режиссер –Татьяна Байдалова;

- в номинации «Лучшая сценография» - Путиловский народный театр за спектакль «Сельские жители» (Называевский район), режиссер – Ирина Горелова;

- в номинации «Лучшее музыкальное оформление» - народный театр «Сотоварищи» (Называевский район), режиссер – Юрий Авдеев;

- в номинации «Лучший актерский дебют» - актера народного театра «Загадка» Захара Стецуна (Калачинский район), режиссер – Александр Яровой;

- в номинации «Лучшее художественное решение программки фестиваля» - народный театр «Загадка» (Калачинский район), режиссер – Александр Яровой;

- в номинации «ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ им. Н.С. Глевского» - актеров Путиловского народного театра (Называевский район) Веру и Владимира Гохнадель, режиссер – Ирина Горелова.

Специальными призами жюри были удостоены:

- «За музыкально-пластическую выразительность в создании сценического образа» - актриса Ольга Холявкина народного театра «ШИК» (Любинский район), режиссер – Ольга Рехерт;

- «За сохранение театральных традиций» - режиссёр Александр Еву Таврического народного театра;

- «Своя колея» - Ольга Рехерт – режиссер-педагог народного театра «ШИК» (Любинский район);

- «Актерское мастерство» - Алексей Корнов актер народного театра «Сотоварищи» (Называевский район), режиссер – Юрий Авдеев;

- «Легендарная театральная семья» - Надежда и Максим Скоропацкие актеры народного театра «Позитив» (Горьковский район), режиссер – Наталья Дрокова;

- «За высокий уровень художественной выразительности в создании классического образа» – Василий Мартыненко актер Тюкалинского народного театра, режиссер – Татьяна Пиджакова;

- «За преданность театральному искусству» - Рашита Саденова – режиссер Оконешниковского народного театра.

- «За энергию творческого поиска» - Яна Стоян – режиссер народного театра «Лестница» (Любинский район).

В рамках театральных встреч с 01 по 05 июня состоялись:

- церемонии открытия и закрытия фестиваля-конкурса

- 12 конкурсных показов спектаклей любительских театров

- мастер-классы Шангиной Елены Федоровны «Развитие творческого мышления, актерских и режиссерских способностей», «Выявление и развитие остроумия и чувства юмора у режиссера»

- творческие лаборатории для режиссеров

- презентация методического пособия для режиссеров любительских театров «Действенный событийный анализ литературного, драматургического материала по методике Кацмана - Товстоганова» (автор - педагог Михайлова Лариса Ильинична)

- круглый стол по итогам всероссийского семинара режиссеров любительских театров, проходившего в г. Москве, от режиссера народного театра «Эксперимент» (Омский район) Маркеловой Инессы Александровны.

Государственный центр народного творчества Омской области выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную спонсорскую помощь Омскому государственному музыкальному театру и омскому отделению Союза театральных деятелей РФ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.