пн 5121926  
вт 6132027  
ср 7142128  
чт18152229  
пт29162330  
сб3101724   
вс4111825   

Музей событий Вернуться к списку событий

Итоги IX Всероссийского фестиваля любительских театров Урала и Сибири

С 19 по 23 октября 2018 года в поселке Ростовка Омского муниципального района прошёл IX Всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири. Его учредители и организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры Омской области, Государственный центр народного творчества Омской области.

Традиционный Всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири собрал 11 любительских театров: заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области «Усть-Катавский народный театр», народный самодеятельный театр «Ракурс» Кемеровской области, народный театр «Левый берег» Ярославской области, народный любительский театр «Шок-О-Лад» Алтайского края, театр-студия «Дай пять!» Удмуртской Республики, Красноярский молодёжный народный театр «Шлагбаум», народный театр «Городок» города Новосибирска. От Омского региона выступили заслуженный коллектив народного творчества РФ Называевский народный театр «Сотоварищи», Путиловский народный театр Называевского муниципального района и народная театральная студия «Эксперимент» Омского муниципального района. Фестиваль проходит в Год волонтера, и знаменательно, что в нём примет участие волонтерский кукольный театр МТС «Мобильный Театр Сказок» из Москва.

Конкурсные работы участников оценивали известные театральные деятели: режиссёр, драматург, актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Татьяна Уфимцева (г. Москва); член Союза российских писателей, Союза журналистов РФ и Союза театральных деятелей Сергей Денисенко
(г. Омск); заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, член Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей РФ, ученый секретарь учебно-методического совета по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников Федерального учебно-методического объединения, доцент, театровед Марина Куц (г. Москва); преподаватель высшей категории Омского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Михайлова (г. Омск). Помимо профессионального на фестивале работало альтернативное зрительское жюри. 

По итогам конкурсных просмотров жюри определило обладателя
«Гран При». Им стал народный театр «Левый берег» г.Тутаев Ярославской области, спектакль «Марьино поле» (режиссёр – Светлана Асафьева).

Дипломы Лауреата получили заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области «Усть-Катавский народный театр», спектакль «Ревизор» (режиссёр – Валентина Михеева) и народный театр «Городок» г. Новосибирска, спектакль «Дом Бернарды Альбы» (режиссер –Татьяна Колокольцева).

Звание дипломанта 1 степени удостоен молодежный народный театр «Шлагбаум» г. Красноярска, спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» (режиссер – Людмила Ефимова).

Звание дипломанта II степени удостоены два коллектива: народная театральная студия «Эксперимент» Омского муниципального района Омской области, спектакль «Маленькая принцесса» (режиссер – Инесса Маркелова) и Путиловский народный театр Называевского муниципального района Омской области, спектакль «Сельские жители» (режиссер – Ирина Горелова). 

Звание дипломанта III степени получили три коллектива: заслуженный коллектив народного творчества РФ народный театр «Сотоварищи» г. Называевска Омской области, спектакль «Лямур Пердю, Иван Сидорович!» (режиссер Юрий Авдеев), народный коллектив Алтайского края любительский театр «Шок-О-Лад», спектакль «Жизнь прекрасна, товарищ Подсекальников» (режиссер – Ольга Бражникова) и народный самодеятельный коллектив театр «Ракурс» г. Таштагол Кемеровской области, спектакль «Не покидай меня» (режиссер – Елена Попыкина).

Диплом Лауреата в номинации «За исполнение роли Жукова Ивана Сидоровича» в спектакле «Лямур Пердю, Иван Сидорович!» получил Алексей Корнов (театр «Сотоварищи»). Дипломом в номинации «За эпизодическую роль в спектакле «Лямур Пердю, Иван Сидорович!» награжден Владимир Рушев.

Победителями в номинациях стали:

- «За костюмы к спектаклю «Маленькая принцесса» - народная театральная студия «Эксперимент»;

- «За исполнение роли Марии Минчин в спектакле «Маленькая принцесса» - Марина Бирюкова;

- «За пластическое решение спектакля «Ковчег отходит ровно в восемь» - Анна Ефимова, театр «Шлагбаум» г. Красноярска;

- «За исполнение роли Марии Лукъяновны в спектакле «Жизнь прекрасна, товарищ Подсекальников» - Наталья Сумарева, театр «Шок-О-Лад»;

- «За исполнение роли Семена Семеновича Подсекальникова» в спектакле «Жизнь прекрасна, товарищ Подсекальников» - Игорь Артемьев, театр «Шок-О-Лад»;

- «За исполнение роли Вени в спектакле «Сельские жители» - Сергей Горелов, Путиловский народный театр;

- «За оригинальность художественно-постановочного решения спектакля «Сельские жители» - Ирина Горелова, Путиловский народный театр;

- «За лучший актерский ансамбль в спектакле «Ревизор» - Усть-Катавский народный театр из Челябинской области;

- «За художественное решение спектакля «Ревизор» - Усть-Катавский народный театр;

- «За музыкальное решение спектакля «Ревизор» - Усть-Катавский народный театр;

- «За актерский ансамбль в спектакле «Дом Бернарды Альбы» - народный театр «Городок» г. Новосибирска;

- «За лучшее музыкальное решение спектакля «Дом Бернарды Альбы» - народный театр «Городок»;

- «За лучшую мужскую роль фестиваля» роль Михасева в спектакле «Не покидай меня» - Александр Сазонов, народный театр «Ракурс» Кемеровской области;

- «За актерский ансамбль в спектакле «Кадиш» - театр «Дай пять» Удмуртской Республики;

- «За режиссёрско-педагогическую работу в спектакле «Кадиш» - Владимир и Елена Ломаевы;

- «За поэтическое осмысление жизни» - Владимир и Елена Ломаевы;

- «За лучшую женскую роль фестиваля» роль Белой Голубки в спектакле «Ковчег отходит ровно в восемь» - театр «Шлагбаум» из Красноярска;

- «За лучшую женскую роль II плана» роль Маргариты Ивановны Пересветовой в спектакле «Жизнь прекрасна, товарищ Подсекальников» - театр «Шок-О-Лад»;

- «За лучшую мужскую роль II плана» роль Попа в спектакле «Сельские жители» - Владимрир Гохнадель, Путиловский народный театр из Омской области;

- «За театральный проект «Дарим добро детям» - «Волонтерский кукольный театр «МТС» «Мобильный театр сказок» г. Москва.

Приз зрительских симпатий независимое жюри присудило молодежному народному театру «Шлагбаум» г. Красноярска за спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь».

Призы предоставлены магазином «Лавка художника» города Омска, салоном автомобилей с пробегом «Автобан» города Омска и Омским государственным театром куклы, актера, маски «Арлекин».

 

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.