пн 5121926  
вт 6132027  
ср 7142128  
чт18152229  
пт29162330  
сб310172431  
вс4111825   

Отдел русской традиционной культуры

Приверженностью исконным традициям Сибири,
верой в красоту души и талант русского народа
бережем удивительную мудрость
 наших предков!

 

  Уважение к своему народу, его прошлому, всей традиционной русской культуре, хранящей вечные сокровища, составляет основу нашего творческого и духовного поиска.
  Омская земля была и остается для нас предметом вдохновения. Мы питаемся ее соками и посвящаем ей все лучшее, что создаем.

 

Мы организуем и проводим

 

- выставки народных  ремесел, этнографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
- семинары-практикумы;
- фольклорно-этнографические экспедиции;
- праздники народного календаря, концерты и вечера в народных традициях (свадебные обряды, вечерки);
- детские профильные смены «Наследники традиций» на базе оздоровительных лагерей;
- тематические занятия: по народной игрушке, урало-сибирской росписи, сибирской иконе, народному календарю, духовным стихам, народной вышивке, бытовым танцам, традиционной одежде.

 

Сотрудники отдела

Малиновская Алена Сергеевна, руководитель отдела, ведущий специалист по описанию объектов нематериального культурного наследия Омской области, координатор фестиваля русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» и праздника традиционных ремесел «Покровская ярмарка»
Лобзова Ольга Николаевна, ведущий специалист по жанрам творчества
Гуцько Ирина Владимировна, ведущий методист, ведущий специалист по жанрам творчества, куратор этнографического фонда отдела русской традиционной культуры, реставратор, мастер по ткачеству
Дейнеко Константин Филиппович, ведущий специалист по фольклору
Северинова Антонина Владимировна, ведущий специалист по жанрам, куратор работы творческих коллективов Сибирского культурного центра, вечера традиционных танцев «Во сибирском городу»
Киселева Наталья Юрьевна, ведущий специалист по жанрам, этнограф, специалист по народному декоративно-прикладному творчеству
Гергенредер Надежда Вячеславовна, ведущий методист
Власова Анна Вячеславовна, специалист по фольклору
Бронникова Алена Сергеевнаведущий методист
   
Максимова Вероника Борисовна - руководитель клуба лоскутного шитья "Лоскуток" , идейный вдохновитель, автор и разработчик эскизов и схем всех изделий, изготовляемых в клубе. Является лауреатом международных, всероссийских и межрегиональных выставок.
   
Перистов Николай Васильевич - руководитель народной студии – мастерской косторезного искусства «Архаика», мастер по художественной обработке кости, художник-прикладник, краевед-собиратель, Лауреат Премии Администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства им. И.Г. Андреева (2002), член Творческого Союза художников России (2006), «Заслуженный мастер народного художественного промысла Омской области» (2012)
   
   
   
   
   


Наши творческие коллективы –

участники Всероссийских фестивалей

 

- мастерская-студия косторезного искусства «Архаика» (руководитель Н.В. Перистов, заслуженный мастер народных художественных промыслов Омской области);
- клуб лоскутного шитья «Лоскуток» (руководитель В.Б. Максимова).

 

Сохраняя прошлое – думаем о будущем!

 

тел. (3812) 53-03-67
E-mail: terem-omsk@mail.ru

группа в контакте - http://vk.com/teremomsk
"Сибирский культурный центр "Терем"

Традиционная культура Омского Прииртышья

Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 26 87 04
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.