ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Опубликовано: 08.09.2021

Цикл видео презентаций объектов нематериального культурного наследия славянских групп населения как части актуальной культуры.

Проект нацелен на выявление, позиционирование и продвижение уникальных культурных особенностей малых городов, поселков и сёл муниципальных районов Омской области («культурный код территории») и формирующих идентичность территории практик нематериальной культуры («локальные культурные бренды»).

В ходе реализации проекта будет интегрирована и доведена до широкой аудитории информация об уникальных практиках и носителях традиций со всей территории региона, составлена интерактивная карта «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья», дающая представление о путях формирования и адаптации в сибирских условиях культурных традиций разных этнографических групп: русских старожилов Сибири (чалдонов, казаков, старообрядцев) и поздних (русских, белорусских и украинских) переселенцев.

В настоящее время Государственным центром народного творчества Омской области совместно с органами управления культуры и муниципальными учреждениями ведётся интенсивная коммуникация, совместная исследовательская, творческая и информационная работа по выявлению, формированию и продвижению локальных брендов. Проводятся интерактивные семинары и мастер-классы, формируется календарь видео презентаций. Проект позволит вернуть к жизни многие локальные события, ремесла и культурные практики через их продвижение и популяризацию, ввести их в образовательный контент и привлечь внебюджетные инвестиции в сохранение и продвижение культурного наследия на местах.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА


Возврат к списку