С 17 апреля объявляем о старте конкурса видеофильмов и сценариев о деятельности автоклуба «Культурный автоблог»

С 17 апреля объявляем о старте конкурса видеофильмов и сценариев о деятельности автоклуба «Культурный автоблог»

Опубликовано: 05.04.2023

Государственный центр народного творчества Омской области совместно с Министерством культуры Омской области с 17 апреля текущего года объявляет о старте конкурса видеофильмов и сценариев среди культурно-досуговых учреждений муниципальных районов Омской области о деятельности автоклуба (передвижного учреждения культуры) «Культурный автоблог». Особенность нынешнего конкурса – номинация для сценаристов выездных массовых программ.

Конкурс проводится с 2021 года. В 2022 году в конкурсе приняло участие 13 муниципальных передвижных учреждения культуры. Победителями в номинации «Передвижное учреждение культуры» стали сотрудники Оконешниковского, Полтавского, Муромцевского районов, а в номинации «Мобильная группа внестационарного обслуживания населения» - Любинского, Колосовского и Одесского районов.

Все конкурсные фильмы доступны к просмотру по ссылке: https://rutube.ru/plst/236324/

Напомним, что организованная поставка техники для организации культурного обслуживания населения муниципальных районов Омской области началась с 2019 года благодаря реализации программных мероприятий национального проекта «Культура». На сегодняшний день в Омской области насчитывается 24 автомобилей-фургонов, оснащенных сценической площадкой, мультимедийным и звукотехническим оборудованием.

С 17 апреля по 13 октября 2023 года сектором анализа и методики культурно-досуговой деятельности будут приняты конкурсные видеофильмы и сценарии, призванные отразить основные задачи действующих передвижных учреждений культуры в Омской области:

- развитие передвижных учреждений культуры для обеспечения равного доступа к культурным услугам всех жителей Омской области;

- расширение культурного и информационного пространства на основе системного применения внестационарных форм творческого обслуживания населения и др.

Конкурс проводится в 2 этапа по номинациям:

1) сценарии:

- Маршрут «ЗОЖ» (мероприятия, направленные на формирование и укрепление здорового образа жизни и здоровой, счастливой семьи);

- Маршрут «К истокам» (мероприятия, направленные на сохранение традиционной народной культуры);

- Маршрут «Добро» (мероприятия для социально незащищённых категорий населения);

- Маршрут «Свободный» (иные мероприятия автоклуба);

2) видеофильм:

- «Передвижное учреждение культуры (сетевая единица)»

- «Мобильная группа внестационарного обслуживания населения»

ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе видеофильмов и сценариев среди культурно-досуговых учреждений муниципальных районов Омской области о деятельности автоклуба «Культурный автоблог» 

Материалы победителей конкурса войдут в методическое издание, которое будет направлено в муниципальные районы Омского региона с целью повышения профессионального мастерства сотрудников культурно-досуговых учреждений.

Вопросы и консультацию по участию в конкурсе можно получить по телефону 8(3812) 22-18-04 или электронной почте maznitca_gcnt@mail.ru


Возврат к списку