Масштабное культурно-спортивное мероприятие, посвящённое 200-летию Омской области прошло в трёх северных районах

Масштабное культурно-спортивное мероприятие, посвящённое 200-летию Омской области прошло в трёх северных районах

Опубликовано: 06.06.2022

5 июня символ юбилейной даты области встретили три района: Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский. В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области, стартовала культурно-спортивная эстафета, которая в течение лета пройдет через все районы области. Каждое воскресенье три района встречают на своей земле гостей – членов Правительства Омской области и творческие коллективы из областного центра, и в то же время готовят свою культурную и спортивную программу для жителей. Специально к эстафете изготовлен знак 200-летия, который принимают районы.

Жителей Усть-Ишима с юбилеем области сегодня поздравил первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков. А жителей Знаменки – министр финансов Вадим Чеченко, тевризцев – заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В течение дня в Знаменке юбилейные мероприятия развернулись в центре поселка, где прошли ярмарочное гуляние и праздничный концерт. В центральной библиотеке, в краеведческой музее и в районном ДК прошли выставки, посвященные юбилейном году Омской области и истории района.

"Для меня большая честь сегодня приветствовать вас, дорогие земляки, от имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова и разделить с вами радость этого замечательного праздника. Значимо и важно, на мой взгляд, то, что Эстафету культурно-спортивных мероприятий, посвященных 200-летию Омской области, которая открывается сегодня, первыми принимают жители северных районов нашей области. Так, Знаменское – старейший райцентр региона после Тары. Здесь живут настоящие сибиряки, трудолюбивые, смелые, сильные люди, которые день за днём вносят свой вклад в историю родного края. Искренне желаю вам трепетно хранить память о предках, беречь землю, на которой родились и выросли ваши дети! С юбилеем нашей родной области, уважаемые жители Знаменского района! Мира вам, добра и благополучия!" - поприветствовал знаменцев на открытии торжественного собрания Вадим Чеченко.

В Усть-Ишиме весь день праздничная программа проходила в центральном парке. Специальным гостем стал солист омской группы «Старое кафе» Евгений Зайцев. В рамках праздничных мероприятий прошел конкурс среди сельских поселений "Мой многонациональный дом", поселения по жребию представляли культуру русских, татар, украинцев, греков, узбеков, чеченцев, грузин, латышей, евреев хантов, цыган - костюм, кухня, презентация с танцем. Гран-при - триммер.
Жителей Тевриза с 200-летием Омской области поздравил заслуженный деятель культуры региона, солист Государственного академического Омского русского народного хора Валерий Подворный. Для тевризцев также была приготовлена культурная программа в центральном ДК и на площади. В каждом районе в рамках праздничных программ сегодня чествуют лучших работников и почетных жителей.

Государственный центр народного творчества Омской области также вошёл в состав делегации: Усть-Ишимский район посетила директор ГЦНТ - Виктория Юрьевна Багринцева, Тевризский - заместитель директора Андрей Станиславович Ильков, а Знаменский район - руководитель Центра проектной деятельности Ольга Михайловна Хорошавина.

Культурно-спортивная эстафета будет идти по районам Омской области до 21 августа. На следующих выходных праздник будут принимать Павлоградский, Саргатский и Таврический районы.

https://vk.com/album-98057764_282915117

Возврат к списку