Молодые специалисты культурно-досуговых учреждений встретились на Саргатской земле

Молодые специалисты культурно-досуговых учреждений встретились на Саргатской земле

Опубликовано: 01.06.2022

В последнюю майскую пятницу в Омском регионе состоялся традиционный семинар руководителей методических служб муниципальных районов Омской области «Школа молодого специалиста».

Областной семинар-практикум проводится в регионе с 2017 года с целью оказания методической и практической помощи специалистам культурно-досуговых учреждений по направлениям досуговой и культурно-просветительской работы с населением.

Гостеприимный Районный Дом культуры р.п. Саргатское распахнул свои двери для 72 участников семинара 27 мая 2022 года. С творческим приветствием и традиционным пышным караваем к гостям из 17 муниципальных районов обратился народный вокальный ансамбль РДК, исполнив композицию «Пожелания друзьям».

Открыла работу семинара Чибисова Наталья Иосифовна – начальник отдела культуры Администрации Саргатского муниципального района Омской области, которая в своем приветственном слове выразила благодарность за приезд на Саргатскую землю и пожелала успешной работы.

На протяжении 3 часовой встречи в программе семинара состоялись:

- экскурсия по Саргатскому Районному Дому культуры, отремонтированному в рамках мероприятий национального проекта «Культура»;

- доклад заведующего сектором анализа и методики КДД ГЦНТ Беляковой Е.В. на тему «Деятельность учреждений культуры клубного типа Омской области по повышению профессионального мастерства специалистов;

- творческая презентация деятельности Саргатского районного Дома культуры.

Продолжилась встреча творческой экспедицией на 2 автобусах и 4 автомобилях в Десподзиновский сельский Дом культуры, известный в нашей области своим кукольным театром. По прибытию в Дом культуры участников семинара встретил Глава Новотроицкого сельского поселения Шнейдер Виктор Алексеевич и обратился с приветственным словом к участникам. В продолжение программы семинара сотрудниками Десподзиновского СДК было предложено небольшое кукольное представление и творческая презентация работы театрального и вокального коллективов учреждения. Гости тепло приветствовали юных артистов и выразили большое количество слов поддержки и восхищения работой сотрудников учреждения и юных талантов.

Продолжением творческого вояжа участников семинара стало посещение Нижнеиртышского сельского Дома культуры, где они познакомились с опытом работы учреждения, расположенного в большом сельском поселении, изучили функционал, материально-техническое оснащение помещений и побеседовали с руководителем учреждения.

В заключение работы семинара участники выразили мнение, что после 2 годичного перерыва из-за ограничительных мер в деловых встречах, важно выезжать с обменом опытом не только в районные, но и сельские культурно-досуговые учреждения.

Семинар проведен при поддержке Министерства культуры Омской области.


Возврат к списку