Областной культурно-образовательный проект «АРТ-СТАРТ»

Областной культурно-образовательный проект «АРТ-СТАРТ»

Опубликовано: 17.12.2021

15 декабря 2021 года завершился областной культурно-образовательный проект среди учащихся ДШИ муниципальных образований Омской области «АРТ-СТАРТ». Проект приходил в целях популяризации образования в области искусств, сохранения контингента учащихся и их профориентации для дальнейшего обучения в профессиональных образовательных учреждениях как будущих артистов и педагогов образовательных организаций в сфере искусств. 

Проект проводился при поддержке Министерства культуры Омской области. Организатором проекта является бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» (БУК «ГЦНТ») Методический центр развития образования в сфере культуры.

Всего в проекте приняло участие более 1000 участников. 

Областной культурно-образовательный проект среди учащихся ДШИ муниципальных образований Омской области «АРТ-СТАРТ» состоял из двух этапов: образовательного и конкурсного.

С 15 октября по 3 декабря 2021 года состоялся образовательный этап, который включил в себя мастер-классы для преподавателей и учащихся детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства с приглашенными ведущими педагогами (исполнителями) России:

 23-24 октября 2021 года на кафедре искусств ФГБОУ ВПО «Омского государственного педагогического университета» прошли лекция и мастер-класс директора ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств», члена Санкт-Петербургского Союза художников - Мищенко Татьяны Александровны

5 ноября в художественной мастерской был проведён мастер-класс профессора кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», члена Союза художников России - Дорохова Евгения Дмитриевича на тему «На бумаге, из бумаги» - авторские технологии».

13 ноября в Государственном центре народного творчества, 14 ноября в концертном зале БПОУ «Омского музыкального училища (колледж)
имени В.Я Шебалина» состоялись мастер-классы композитора, преподавателя, профессора РАМ имени Гнесиных, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РФ - Семенова Вячеслава Анатольевича для учащихся, студентов и педагогов ДШИ региона по классу баян/аккордеон.  

С 3 по 5 декабря на базе БПОУ «Омского музыкального училища (колледж) имени В.Я Шебалина» проведены мастер-классы и круглый стол российской исполнительницы на домре и мандолине, солистки оркестра имени Н.П. Осипова, доцента кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, кандидата искусствоведения Мочаловой Екатерины Николаевны.

С 26 ноября по 15 декабря 2021 года состоялся конкурсный этап областного культурно-образовательного проекта среди учащихся ДШИ муниципальных образований Омской области «АРТ-СТАРТ».

Конкурсные испытания проводились в двух возрастных категориях по номинациям:

- Духовые инструменты;

- Вокальное искусство (академическое пение);

- Вокальное искусство (сольное народное пение);

- Эстрадный вокал;

- Скрипка;

- Народные инструменты (баян/аккордеон);

- Народные инструменты (балалайка, домра);

- Классическая гитара;

- Народный танец;

- Классический танец;

- Изобразительное искусство;

- Фортепиано.

С 26 ноября по 6 декабря проводились выездные конкурсные испытания по видам искусств среди учащихся ДШИ в межрайонных методических объединениях на базе детских школ искусств по видам искусств, являющихся областными ресурсными площадками:

Северное методическое объединение р.п. Большеречье;

Восточное методическое объединение г. Калачинск;

Центральное методическое объединение р.п. Любинский;

Южное методическое объединение р.п. Таврическое;

Западное методическое объединение г. Исилькуль.

 С 8 по 15 декабря состоялись конкурсные прослушивания на базе школ искусств г. Омска.

Качество конкурсных программ оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели профессиональных образовательных организаций Омской области в сфере культуры и преподаватели детских школ искусств.

В конкурсном этапе участвовало около 790 учащихся ДШИ и ДХШ региона. Из них 476 участников из 38 детских школ искусств районов Омской области и 314 учащихся из ДШИ и ДХШ г. Омска.

По результатам конкурсных испытаний было завоевано 60 золотых, 66 серебряных 73 бронзовых медалей и 136 специальных дипломов.

Жюри и участники конкурса отметили необходимость организации подобной конкурсной деятельности, стимулирующей преподавателей и учащихся школ искусств к повышению исполнительского мастерства, предоставляющей возможность практической самопрезентации, что очень важно на сегодняшний день для воспитания конкурентоспособного юного таланта и специалиста в области искусства.



Возврат к списку