Большие сибирские хороводы

Большие сибирские хороводы

Опубликовано: 16.06.2022


photo5285385659697183596.jpg19 июня 2022 года в р.п. Большеречье состоится хороводное действо, состоящее из 15 хороводов, которое объединит не менее 100 человек-участников.

Проект Большие сибирские хороводы - победитель гранта Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году - нацелен на популяризацию нематериального культурного наследия Омской области, актуализацию народной хореографии в современной жизни, восстановление традиций проведения съезжих праздников и воссоздание хороводного комплекса, традиционно бытовавшего на территории Западной Сибири. Первые в большие троицкие хороводы в современных условиях были проведены в Омской области в 2004 году в посёлке Муромцево в рамках фестиваля съезжих праздников «Плывут над Русью звоны колокольные»; репетиция прошла в живописном месте на берегу реки в селе Петропавловка, где теперь ежегодно принято водить хороводы на Троицу и в Петров день (престольный праздник). Для посёлка Большеречье, подхватившего эстафету в 2005 году, изображение большого хоровода стало своеобразной визитной карточкой.

Последний раз в Омской области Большие хороводы водились в 2013 году в с. Петропавловка Муромцевского района Омской области. С тех пор обновился состав участников фольклорных коллективов региона, кадровый состав Центров традиционной культуры районов Омской области.

В 2021 году в р.п. Большеречье на территории Историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» нами в сотрудничестве с общественными организациями и учреждениями культуры была проведена творческая лаборатория «Троицкие хороводы», которая показала, что навык воссоздания хороводного комплекса практически утрачен специалистами и участниками коллективов области и требует восстановления. Поэтому для решения этой проблемы был задуман проект Большие сибирские хороводы.

Воссоздание хороводного действия и подготовка к нему - это уникальная «школа» взаимопонимания и фольклорного сотворчества, хороводы по красоте, зрелищности и энергетике не уступают место любому современному театрализованному представлению. В хоровод стремятся семьи, детские и молодёжные творческие коллективы и просто любители. Для участников они предоставляют уникальную возможность стать сопричастным к культурному опыту предков, выступают праздником единения. Главное – бережное и ответственное отношение к самим традициям, внимание к фольклорному материалу и этнографическим подробностям, в которых содержится ключ к пониманию сути явлений традиционной культуры и право на их интерпретацию в современных условиях. Для подготовки к хороводам нами были проведены семинары по разучиванию песен и орнаментальных рисунков, по народному костюму, оказаны консультации, чтобы подготовить специалистов и любителей народной традиции в достоверному воссозданию красочного хороводного действа на Омской земле.

Проект ОРОО «Центр славянских традиций» Большие сибирские хороводы реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и вошел в программу фестиваля сибирской культуры «Слетье».



Возврат к списку