Фестиваль чалдонских традиций

Фестиваль чалдонских традиций

Опубликовано: 14.09.2026
Фестиваль чалдонских традиций
На протяжении трёх фестивальных дней команда Сибирского культурного центра организовывала фольклорную программу: гастровечёрку, балуху, большие хороводы, народные игры и танцевальные пятачки.

Нашими специалистами была подготовлена ремесленная площадка, где мастера не только представляли свои изделия, но и ежедневно проводили мастер-классы, вызывая большой интерес у гостей праздника.

Отдельным большим проектом стала подготовка аудиовыставки «Голоса Родины». В результате работы с данными Областного фонда фольклорно-этнографических материалов Омской области на выставке удалось представить аудиозаписи более 20 экспедиций по 13 населённым пунктам Горьковского района с указанием исполнителей и собирателей. Посетители могли найти своих родственников в каталоге и услышать их голоса.

Особый интерес вызывала локация «Лекторий», где можно было увидеть фильмы из циклов «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья» и «Гастрономическое путешествие ВКУСлетье», а приглашённые эксперты делились знаниями о чалдонских традициях.

Украшением фестиваля стал областной конкурс гармонистов и частушечников «Гармонист у нас хороший», в котором в различных номинациях соревновались как опытные, так и начинающие гармонисты, а частушечные диалоги вызывали бурю эмоций.

В жюри были приглашены заслуженные работники культуры РФ Николай Алексеевич Замиралов, Николай Евстафьевич Горбунов и Владимир Альбертович Кригер, а также заслуженный деятель искусств РФ Сергей Евгеньевич Сочивко.

Победителями конкурса стали:

— в номинации «Гармонист и частушечник» — Владлена Сидорская под аккомпанемент Якова Резникова;
— в номинации «Частушечники» (парные поединки) — Анастасия Парфёнова;
— в номинации «Гармонист» — Дмитрий Сушко.

Идейным вдохновителем конкурса и творческой программы фестиваля стала Виктория Багринцева, руководитель Центра нематериального этнокультурного достояния и креативных индустрий ГЦНТ.

Благодарим за помощь участников русского клуба «Пой-пляши» и его руководителя Антонину Северинову, а также молодёжное объединение «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» под руководством Якова Резникова.

Возврат к списку